当前位置:首页 > 新闻中心 > 通知公告

六小翠微分校第五届学科节活动一览表

发布日期:2019-11-12 16:25 阅读:次 字体:[] [] []

六小翠微分校第五届学科节活动一览表

一、活动目标 

1.为了丰富我校学科的活动形式,培养学生动手、动脑的能力,激发学生学习热情,参与研究活动的兴趣,丰富学生的课余生活。

2.激发学生对学习的欲望,为学生综合素养的发展提供机会,让学生学中悟、用学、乐于学,在活动的过程中,充分展示自己。

3.促进教师进行丰富的学科拓展教学研究,促进学生自主地展示各项才能,体验学科学习在生活中的应用。

二、活动主题

享受学科精彩 绽放翠微魅力

三、学科活动一览表

学科

年级

活动名称

活动时间

活动地点

负责人

跟进人

备注

一年级乐学评价

探险动物王国之萌娃来闯关

11月14日13:30

校操场

丁亚茹、周洁

王保翠、教导处

语文学科

读千古经典

11月25日—11月29日

各班级等

胡月

范玲玲、韦霞君

诵节气诗词

11月25日—11月29日

各班级等

赵传环

范玲玲、韦霞君

笔绘古文

11月25日—11月29日

各班级等

左阳春

范玲玲、韦霞君

五、六

创编小古文

11月18日—11月29日

各班级等

王雅丽、赵峥嵘

范玲玲、韦霞君

数学学科

加减乘除大计算七巧新世界  

11月20日

各班级

吴燕

何雪林、刘春燕

计算大比拼玩转数独

11月18日—11月22日

各班级

孟婷婷

何雪林、刘春燕

计算小能手数学灯谜我来猜

11月18日—11月22日

各班级

聂梓芮

何雪林、刘春燕

计算小能手、手抄报

11月21日—11月30日

各班级

董玲玲

何雪林、刘春燕

两人三足口算接力、数学手工制作

11月12日—11月22日

操场等

许志刚

何雪林、刘春燕

英语学科

字母DIY、单词卡片设计

11月11日—12月10日

各班级

汪华

崔萃、李华敏

英文歌曲I can sing!

11月11日—12月10日

各班级

杨梅

崔萃、李华敏

英语绘本我能读

11月11日—12月10日

各班级

范虹丽

崔萃、李华敏

英语绘本我能讲

11月11日—12月10日

各班级

张倩

崔萃、李华敏

五、六

英语绘本我能画

11月11日—12月10日

各班级

戴璐璐

崔萃、李华敏

科学学科

一、二

制作树叶画

11月18日—11月30日

各班级

汪爱婷

傅世秀、李华敏

我们来做热气球

11月18日—11月30日

各班级

胡祥红

傅世秀、李华敏

做一个小小气象学家

11月18日—11月30日

各班级

张贝贝

傅世秀、李华敏

制作潜望镜和太阳能热水器

11月18日—11月30日

各班级

郑超

傅世秀、李华敏

建“高塔”比赛

11月18日—11月30日

各班级

傅世秀

傅世秀、李华敏

体育

亲子跳绳、袋鼠跳、背背乐

11月28日下午

操场

李春蓓

李圣贤、刘春燕

亲子跳绳、抛种种豆、亲子跨障碍接力

11月28日下午

操场

丁希秀

李圣贤、刘春燕

三、四

一级方程式、抛种种豆、8字穿龙

11月29日上午

操场

周波

李圣贤、刘春燕

五、六

跳大绳、拔河、投掷软式标枪

11月29日上午

操场

张德民

李圣贤、刘春燕

信息技术

金山画王优秀作品

11月18日—11月30日

各班级

王彦华

方寅、李华敏

scratch编程展示

11月18日—11月30日

各班级

李丹

方寅、李华敏

五、六

电子板报

11月18日—11月30日

各班级

方寅

方寅、李华敏

音乐

一、二

歌唱祖国

11月18日—12月6日

各班级

陈寒、陈渺

马赟、刘春燕

红星歌

11月18日—12月6日

各班级

左茜

马赟、刘春燕

我爱你,中国

11月18日—12月6日

各班级

宣晶晶

马赟、刘春燕

没有共产党就没有新中国

11月18日—12月6日

各班级

马赟

马赟、刘春燕

大中国

11月18日—12月6日

各班级

杨君

马赟、刘春燕

美术

/

仿古牛皮纸

11月18日—12月6日

各班级

李雪

周倩倩、刘春燕

/

彩色砂纸

11月18日—12月6日

各班级

刘亚萍

周倩倩、刘春燕

/

油画

11月18日—12月6日

各班级

赵以娜

周倩倩、刘春燕

/

国画

11月18日—12月6日

各班级

周倩倩

周倩倩、刘春燕

/

书法

11月18日—12月6日

各班级

曾梅

周倩倩、刘春燕

/

剪纸

11月18日—12月6日

各班级

刘婷婷

周倩倩、刘春燕

道德与法治

一、二

环保--废物利用、好习惯养成记--飞行棋

11月12日—11月30日

各班级

杨叶菊

杨叶菊、韦霞君